24.11.2023 18:51 Территория хоккея. Сириус

Сборная Москвы – победитель «Территории хоккея U15»

В ОЦ «Сириус» завершилось Первенство сборных команд федеральных округов среди юношей до 15 лет «Территория хоккея U15». Его победителем стала сборная Москвы.

Подробнее о матчах — в обзоре игрового дня.

Матч за 7-е место

Санкт-Петербург — Северо-Западный ФО – 5:3

Открылся заключительный день турнира матчем между географическими соседями — сборными Санкт-Петербурга и СЗФО. Команды взяли с места в карьер, за первый период «настреляв» пять шайб, при этом три из них оказались на счету петербуржцев. А вот в дальнейшем соперники несколько снизили темп. Хоккеисты из Северной столицы дважды отличились во втором периоде, а вот в третьей двадцатиминутке они решили «отмолчаться». Игроки СЗФО же как раз в третьем периоде смогли преодолеть голевую засуху, но сподобились всего на одну шайбу.

Матч за 5-е место

Сибирский ФО – Дальневосточный ФО – 6:3

Сибирякам удался не то, что уверенный, а сверхуверенный старт — не прошло и семи минут, как они вели со счетом 3:0. К середине встречи счет стал уже 5:0, и на ход матча особо не повлияли даже две шайбы, заброшенные дальневосточниками в концовке второго периода. В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами – сборная СФО сделала это в начале периода, ДФО – в концовке.

Матч за 3-е место

Центральный ФО – Приволжский ФО – 6:2

Сборная ЦФО не стала повторять ошибок, допущенных в полуфинальном матче. Номинальные хозяева с первой же минуты захватили инициативу, периодически зажигая красный свет за воротами приволжцев и не давая им поразить свои. Лишь в середине третьего периода хоккеисты ПФО смогли дважды огорчить голкипера «Центра», однако к тому моменту в их воротах уже побывало пять шайб. Точку в матче поставили игроки ЦФО за полторы минуты до его завершения. 6:2 – «Центр» увозит из Сириуса бронзу.

Финал

Уральский ФО – Москва – 6:7

Финальный матч выдался результативным — и драматичным. Уральцы завладели преимуществом, в первом периоде забросив две безответные шайбы. Во второй двадцатиминутке команды устроили перестрелку — на три шайбы Москвы игроки УФО ответили своими двумя, и по итогам 40 минут все равно сохранили преимущество в счете, пусть и минимальное. На старте третьего периода уральцы реализовали большинство, но столичные игроки буквально со вбрасывания вновь сократили отставание до одной шайбы, а еще три минуты спустя воспользовались уже своим численным преимуществом и сравняли счет. На отметке в 55 минут и 35 секунд сборная Урала снова вышла вперед… но удержать победу не смогла. На 58-й минуте сборная Москвы смогла забросить дважды с разницей в 15 секунд, впервые в матче вышла вперед — и от этого удара уральцы уже не оправились. Ну а москвичи 2009 года рождения защитили свой титул, завоеванный в прошлом году в Минске.