18.11.2022 11:52 Территория хоккея. Сириус

Территория хоккея Сириус. Итоги третьего игрового дня

В Сочи в Образовательном центре «Сириус» продолжается Первенство сборных команд федеральных округов среди юношей до 15 лет.

Упорными выдались все матчи третьего игрового дня. Три из них завершились с разрывом в одну шайбу, включая один овертайм, а в четвертом сборная Южного Федерального округа хоть и выиграла со счетом 7:4, но после первого периода уступала 2:3. Итак, обо всем по порядку.

День начался с противостоянием сборных Центрального и Сибирского Федеральных округов. Обе команды до очной дуэли шли без потерь, и было понятно, что и та, и другая постарается сыграть максимально от обороны и большого количества заброшенных шайб мы не увидим. Так и получилось, сборная ЦФО выиграла 2:1. Сибиряки попытались спасти игру, заменили вратаря шестым полевым игроком, но кроме шайбы престижа забросить больше не смогли.

Центральный ФО – Сибирский ФО – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Фатеев (Черанев), 42:54 (1:0). Федоров (Анисимов), 49:34 (2:0). Герасимов (Глазырин), 58:20 (2:1).

Штраф: 12 – 4.

Вратари: Боричев – Павлинский (58:54).

Сегодня сыграли хорошо, правда, в конце немного расслабились и пропустили, но, к счастью, эта шайба не повлияла на итоговый результат. Поначалу игра была равная, потом в конце второго и начале третьего периода соперник несколько устал, это было видно. Мы прибавили в темпе, смогли забить и вырваться вперед. По самоотдаче все молодцы, все старались. Сибирь - хороший соперник, сыгранные и технически хорошо готовые ребята. У нас тоже команда собралась сильная. Все стараются, хотят доказать, что они достойны играть в сборной России.

Виктор Федоров, нападающий сборной ЦФО

Самым результативным выдался матч между командами Дальневосточного и Южного Федерального округов. 7:4 победа южан, которые на старте проиграли оба своих матча с общей разницей шайб 4-23. На этот раз команда ЮФО победила, хотя по ходу встречи уступала 2:3. Определяющей в этой встрече оказалась шайба, заброшенная в меньшинстве форвардом Артемом Овчинниковым на последних секундах второго периода.

Дальневосточный ФО – Южный ФО – 4:7 (3:2, 0:3, 1:2)

Голы: Овчинников (Соловьев), 2:59 (0:1). Яценко, 12:29 (0:2). Янцос (Гуриненко, Плугарев), 13:31 (1:2). Гайкалов (Плугарев, Гуриненко), 16:24 (2:2). Фридман (Богданов, Румянцев), 16:33 (3:2). Путылин (Степанов), 24:54 (3:3). Яценко (Минин), 30:48 (3:4). Овчинников, 39:31 (3:5 – мен.). Яценко (Ткаченко, Моренко), 42:38 (3:6 – бол.). Соловьев, 52:20 (3:7 – мен.). Богданов (Керимов, Кравцов), 59:24 (4:7 – бол.).
Овчинников, 35:47 (ЮФО) не реализовал штрафной бросок.

Штраф: 24 – 20.

Вратари: Лобан (Белоус, 30:48) – Печурин (Юрченко, 16:33).

Самым важным из своих трех голов считаю второй – четвёртый для команды, так как именно он вывел нас вперёд, впоследствии мы захватили инициативу и довели матч до победы. Если говорить о турнире в целом, то впечатления хорошие, хотя первые два матча мы проиграли с крупными счетами. Они, конечно, всех нас сильно расстроили. Поэтому победа в этой игре для нас вдвойне приятна.

Артем Яценко, нападающий сборной ЮФО

Команда Северо-Западного Федерального округа лишь в овертайме сумела вырвать победу сборной Белоруссии – 5:4. Решающая шайба на счету Вячеслава Бирюкова, который в этой встрече был одним из самых активных.

Северо-Западный ФО – Белоруссия – 5:4 ОТ (3:2, 1:1, 0:1, 1:0)

Голы: Мальцев, 9:23 (1:0 – бол.). Болбат (Мажитов, Канаев), 10:17 (2:0). Фролов (Бухта-Паим), 13:19 (2:1). Медведев (Суздальцев), 15:24 (2:2). Бирюков (Копыльцов, Захаров), 19:23 (3:2). Болбат (Семинихин, Косенко), 23:43 (4:2). Ламан (Гордейчик), 25:47 (4:3). Ламан (Самкнулов), 52:09 (4:4). Бирюков (Захаров, Копыльцов), 62:39 (5:4).

Штраф: 4 – 6.

Вратари: Сабурин – Русакович.

В целом, игра была равная, хотя моментов у нас было немало. Могли забить больше, будем работать над реализацией моментов. Турнир очень полезный для всех ребят. Сюда приехали сильнейшие игроки из всех регионов. Мы хотим показать хороший результат, будем стараться сыграть максимально хорошо.

Вячеслав Бирюков, нападающий сборной СЗФО

А в заключительном матче дня сборная Уральского Федерального округа оказалась сильнее команды Приволжского Федерального округа – 4:3, причем после второго периода она уступала 2:3. Интересно, что все семь шайб влетели в одни и те же ворота. А переломным оказался гол в меньшинстве форварда Андрея Гудина на первых секундах третьего периода.

Уральский ФО – Приволжский ФО – 4:3 (2:0, 0:3, 2:0)

Голы: Молгачев (Кулебякин, Федотов), 8:16 (1:0 – бол.). Клепов (Колмаков, Кулебякин), 15:20 (2:0). Авдеев (Муфтахов, Белогуров), 27:07 (2:1). Белогуров (Бессонов), 34:26 (2:2). Мишин, 38:59 (2:3). Гудин (Федотов), 40:46 (3:3 – мен.). Власов (Смирнов, Федотов), 51:30 (4:3).

Штраф: 4 – 12.

Вратари: Сумароков – Ткачев (Сабитов, 12:47).

Мы полностью провалили первый период. В перерыве перестроили команду, внесли коррективы в тактические действия, изменили сочетания игроков, что помогло выровнять игру, и на второй перерыв мы ушли, уже ведя в счете – 3:2. В третьем периоде удача улыбнулась соперникам. Несогласованные действия игроков обороны при игре в большинстве в начале третьей 20-минутки привели к голу в наши ворота, а в середине периода соперник использовал еще одну нашу ошибку - один наш игрок «не забрал соперника» в средней зоне, а второй - не успел «накрыть» бросок. Обидно, но ничего, работаем дальше. В целом команда проявила характер, при счете 0:2 смогла переломить игру, но, к сожалению, ряд ошибок привел к поражению. Турнир очень полезный, организован на высочайшем уровне. Отметил бы очень сильный состав участников.