24.11.2022 16:09 Территория хоккея. Сириус

Территория хоккея Сириус. Итоги предпоследнего дня турнира

В Сочи в Образовательном центре «Сириус» близится к завершению Первенство сборных команд федеральных округов среди юношей до 15 лет.

Краткие итоги предпоследнего дня турнира:

В среду прошли полуфиналы и матчи за 5-8-е места. День выдался насыщенным. Итак, обо всем по порядку.

Программу предпоследнего дня турнира открывали сборные Москвы и Южного ФО. В этой встрече борьбы не получилось. Уже первому перерыву Москва отличилась пять раз, а к середине матча счет и вовсе стал 10:0. Сборной ЮФО так и не удалось ни разу отличиться.

Другой матч этой стадии получился весьма напряженным. Сборная Белоруссии смогла дать бой команде Сибирского Федерального округа и неизвестно, чем бы все завершилось, не забрось сибиряки две шайбы в первой 20-минутке. Второй и третий периоды получились равными. Тем не менее, стоит отметить волю игроков сборной Белоруссии, которые до последних секунд пытались спасти игру. Не помогла им и замена вратаря.

Полуфиналы были непохожи друг на друга. В одном из них довольно неожиданно оступилась сборная Санкт-Петербурга, которая потерпела сокрушительное поражение от команды Центрального ФО – 2:9. Лишь в первом периоде питерцам удалось навязать борьбу. Определяющим стал 21-секундный отрезок в середине второго периода, когда в воротах сборной Санкт-Петербурга побывали две шайбы. В итоге после двух периодов было уже 1:8, а третья 20-минутка стала простой формальностью.

Второй полуфинал можно сравнить с триллером. К 54-й минуте встречи сборная Приволжского ФО вела 4:2 и, казалось бы, ничто не предвещало опасности. Но, команда Уральского ФО не готова была мириться с поражением и в последние шесть минут третьего периода устроила настоящий штурм. На 55-й минуте счет стал 4:3, на 57-й – 4:4, и судьба второго финалиста решалась за пределами основного времени. В серии послематчевых буллитов удачливее были игроки УФО. Нападающий Илья Колмаков реализовал свою попытку и принес команде путевку в финал. Не лишним будет сказать, что это был 26-й (!) буллит в серии. Всего же серия бросков продолжалась около тридцати минут.

Матчи за 5-8-е места:

Москва – Южный ФО – 12:0 (5:0, 5:0, 2:0)

Голы: Сафонов (Пиляев, Проворов), 3:23 (1:0). Иванов (Кабисов), 11:57 (2:0). Пиляев (Проворов, Сафонов), 13:49 (3:0). Громаков (Костин, Иванов), 1:59 (4:0). Пиляев (Иванов), 18:16 (5:0). Морозов (Петров), 22:11 (6:0). Овчаров (Громаков), 25:46 (7:0). Костин (Иванов, Овчаров), 28:34 (8:0). Морозов (Поссь, Петров), 29:21 (9:0). Петров (Морозов), 31:39 (10:0). Поссь, 40:54 (11:0). Поссь (Морозов), 54:31 (12:0 – мен.).

Штраф: 10 – 10.

Вратари: Селиванов (Бондарев, 29:21) – Юрченко (Гавришев, 16:59-22:11, 40:00).

Очень сложно что-либо комментировать после того, как твоя команда проигрывает со счетом 0:12. Что с нами случилось? Тут я бы назвал несколько факторов. Во-первых, полностью не выполнили установку на игру, в первом периоде допустили ряд ошибок, чем соперник и воспользовался. Во-вторых, на действиях ребят сказалась усталость, некоторые не привыкли к подобному графику. При этом скажу, что турнир, безусловно, интересный и необходимый. И, в-третьих, бывают дни, когда совершенно не идет игра.

Есть несколько часов для отдыха, впереди заключительный матч на турнире. А вообще, мы уже сотворили историю Южного хоккея, как минимум обошли в таблице сборные Северо-запада и Дальнего Востока. Хоккей на юге потихоньку растет, и наши парни тому доказательство. Побольше бы практики с такими командами. Надеюсь, что на наших парней, наконец-то, кто то обратит внимание.

Максим Яковлев, главный тренер сборной Южного ФО

Сибирский ФО – Белоруссия – 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

Голы: Глазырин (Мангустов), 7:48 (1:0). Шевель (Тюрин), 14:15 (2:0). Исраилов (Герасимов, Шумилин), 25:46 (3:0). Кулаков, 31:12 (3:1).

Штраф: 2 – 2.

Вратари: Ивченко – Рассолько (59:27).

1/2 финала

Санкт-Петербург - Центральный ФО – 2:9 (1:3, 0:5, 1:1)

Голы: Коваленко (Клочко, Елисеев), 5:06 (0:1). Борин (Фатеев, Висков), 10:28 (0:2 - бол.). Макуха (Мажников, Шаповалов), 11:55 (1:2 - бол.). Гусаров (Пугачев, Сельдемиров), 12:38 (1:3). Коваленко (Елисеев), 28:37 (1:4). Анисимов (Дарявин, Федоров), 28:58 (1:5). Сельдемиров (Гусаров, Пугачев), 31:31 (1:6). Борин (Дарявин), 32:38 (1:7). Елисеев (Пугачев), 36:41 (1:8). Черанев (Фатеев, Борин), 45:56 (1:9). Мажников (Макуха), 57:36 (2:9).

Штраф: 8 – 8.

Вратари: Абалян (Попов, 28:37) – Боричев.

Соперники были объективно сильнее нас. Они быстрее двигались, создавали больше опасных моментов, действовали острее, меньше ошибались, а вот нас подвели собственные ошибки. Уже в первом периоде мы пропустили трижды, а во втором - и вовсе «поплыли». Это для меня первый такой масштабный турнир. Он мне очень нравится, много сильных команд. Очень рад, что имею возможность играть против сильнейших хоккеистов-ровесников со всей страны.

Арсений Самойлов, нападающий сборной Санкт-Петербурга

Приволжский ФО – Уральский ФО – 4:5 Б (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Баринов, 1:01 (1:0). Мишин (Царев, Бессонов), 24:20 (2:0). Шилов (Федотов), 27:08 (2:1). Власов (Маругин, Молгачев), 31:41 (2:2). Бессонов, 36:27 (3:2 – мен.). Белогуров (Мишин, Бессонов), 39:04 (4:2). Кулебякин (Власов), 54:27 (4:3). Гудин (Федотов, Кулебякин), 56:38 (4:4 – бол.). Колмаков - решающий буллит, 65:00 (4:5).

Штраф: 6 – 4.

Вратари: Сабитов – Поваров.

Такого нервного, напряженного матча не было давно. Игра была очень сложная, у соперника хорошая «физика», играли жестко, внимательно, не давали простора. Мы даже не ожидали такого напора от соперника. Ним пришлось очень не просто. На третий период выходили, верили в свои силы, что сможем спасти матч. Четко выполнили установку и сумели переломить ход игры. Буллиты - это лотерея, спасибо нашему вратарю Мише Поварову.

Олег Кулебякин, нападающий сборной Уральского ФО

Мне сейчас сложно подобрать слова и назвать причину неудачи. Очень хотели победить и близки были к этому, но удача оказалась на стороне соперника, конечно, и удаления тоже нас подвели. Мы были ничуть не хуже соперника, а где-то даже его и переигрывали, но… По последнему нашему буллиту даже говорить нечего, никого не виню, как получилось – так получилось. Нужно сделать выводы и двигаться дальше, у нас еще все впереди! Отдельное спасибо хочу сказать каждому человеку в команде, все помогают друг другу, я рад находиться тут, в таком коллективе.