01.12.2023 08:58 Территория хоккея. Альметьевск

Територия хоккея U16. Итоги восьмого дня

Предпоследний день Первенства подарил болельщикам 4 ярких поединка. В стартовом матче дня за 5-8 место команда Поволжья со счетом 8:6 победила сборную Санкт-Петербурга. Именно ей приволжане проиграли в полуфинале в прошлом году. Сборная Северо-Запада не смогла собраться после четвертьфинального поединка и уступила команде из Беларуси. Завтра победители сразятся за 5 место, а проигравшие команды распределят между собой 7 и 8 строчки итоговой таблицы.

В полуфиналах не обошлось без сенсаций. Впервые за два года в главном матче Первенства регионов не встретятся Урал и Центр. Но если подопечные Александра Антропова все же подтвердили свои лидерские амбиции, победив в непростом поединке сборную Москвы, то Центр уступил место в финале сборной Сибири, которая в прошлом году стала лишь шестой.

О результатах седьмого игрового дня – в нашем материале:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ПРИВОЛЖСКИЙ ФО - 6:8

Непросто далась победа сборной Приволжского федерального округа. Команда Даниила Архипова с первых секунд играла первым номером, сумела забросить в первом периоде целых 5 шайб. Хоккеисты Санкт-Петербурга смогли переиграть голкипера ПФО Данила Тычкина в стартовом игровом отрезке лишь один раз.

Во втором периоде наша сборная забросила еще 3 безответные шайбы и закрепила свое лидерство. Однако в третьей двадцатиминутке номинальных гостей подвели удаления, петербуржцы сумели отыграть две шайбы. Буквально за три минуты  до конца основного времени тренерский штаб сборной ПФО решил дать игровое время второму вратарю. Голкипер не сумел надежно войти в игру, и команда пропустила еще три шайбы. Тем не менее, Поволжье одержало победу и завтра сыграет за 5 место.

Покером за Санкт-Петербург отличился нападающий Алексей Гребнев. У Поволжья дубли в матче оформили - Кирилл Бузаев и Степан Куряченков.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФО - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ - 2:4

Белорусы ярко начали свою игру, однако первые пропустили. Счёт в матче открыл нападающий Северо-Запада Михаил Маслов. До конца стартового игрового отрезка сборная Беларуси сумели сравнять счёт и вырваться вперед. На экваторе номинальные гости увеличили свой отрыв. В итоге после второго периода на табло было 1:4.

В третьей двадцатиминутке команда СЗФО пыталась продавить соперника, играя в большинстве. Но переиграть голкипера белорусской команды  Даниила Русаковича удалось лишь раз. Сборная выстояла в напористой концовке матча и одержали победу.

Победители сыграют за итоговое пятое место турнира против сборной Приволжского федерального округа.

«МОСКВА - УРАЛЬСКИЙ ФО - 2:3

Команды продемонстрировали активную игру с первых до последних секунд.

Уральцы почти сразу завладели инициативой и по окончании первого периода уверенно вели 3:0. Но это полуфинал, и проходных матчей здесь быть не может. Москва задала темп во втором отрезке и дважды сумела пробить Михаила Поварова. Однако для равного счета этого не хватило. Москвичи отчаянно боролись, но  команда Александра Антропова выстояла и забрала себе путевку в финал.

Дублем за Урал отличился Егор Шилов. За Москву свои шайбы забросили - Никита Овчаров и Александр Вдовцов.

СИБИРСКИЙ ФО - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФО - 5:4

Конец игрового дня стал настоящей сенсацией. Сборная Сибири одолела в полуфинале не знавший поражений Центр.

Команда ЦФО открыла счет в самом начале матче, а затем спустя несколько минут увеличила свой отрыв. Но Сибирь проявила характер и сдаваться не собиралась. После первого отрезка счет был 2:2.

Хоккеисты в красной форме в начале второго периода снова вышли вперед, но Иван Мангустов, нападающий Сибирского ФО, вновь вернул своей команде шансы на победу.

В концовке второго игрового отрезка сибиряки оторвались и сделали все, чтобы удержать преимущество до конца матча.

Подопечные Михаила Казакевича всю третью двадцатиминутку доминировали на площадке. Отдадим должное голкиперу Сибири Дмитрию Ивченко, который хладнокровно «тащил» свою команду в финал.

В концовке Центр подвели ненужные  удаления. Сибиряки реализовали численное преимущество, и счет стал 5:3. За 3 минуты до финальной сирены Никита Мальков сократил отставание Центра до одной шайбы, но чтобы выйти в финал, это не хватило.