18.05.2023 21:31 Кубок Чемпионов

Кубок Чемпионов U17: второе золото «СКА-Стрельны» подряд

Микроразметка статьи

В Санкт-Петербурге завершилось Первенство России по хоккею среди юношей до 17 лет «Кубок Чемпионов U17» среди команд 2006 года рождения. Победителем второй год подряд стала «СКА-Стрельна».

Матч за 7-е место. «Ак Барс» — «Сибирь» — 6:2

Первый период остался за новосибирцами: они играли увереннее и открыли счет в матче. Однако дальше казанцы переломили ход матча: во втором периоде они отличились трижды, а в третьей двадцатиминутке — еще столько же. С таким голевым натиском игроки «Сибири» не справились: сибиряки ответили лишь одной шайбой. 6:2, «Ак Барс» занимает седьмое место на Кубке Чемпионов, «Сибирь» отправляется на восьмую строчку.

Матч за 5-е место.  «Кристалл» — «СКА-Серебряные Львы» — 4:5

Сахалинцы с начала матча продолжил удивлять: к середине первого периода они забросили дважды, а к экватору матча счет 3:1 в пользу сахалинцев. Однако дальше петербуржцы перевернули ход игры: до перерыва они отыграли одну шайбу, а в заключительной двадцатиминутки они отличились дважды и вышли вперед в счете. После этого в атаку пошли уже сахалинцы — и за две минуты до сирены они сравняли счет. Но финальное слово осталось за хозяевами: шайба за 12 секунд до сирены принесла победу именно им. 5:4, «Львы» заняли пятое место на Кубке Чемпионов, «Кристалл» — шестое.

Матч за 3-е место. ЦСКА —«Салават Юлаев» — 4:3

Уфимцы уверенно начали бронзовый матч: на седьмой минуте они открыли счет, а сразу после перерыва удвоили свой перевес. Но армейцы Москвы в очередной раз на Кубке Чемпионов проявили характер: до перерыва разрыв снова стал минимальным, а в третьем периоде в ворота уфимцев влетели три шайбы подряд. После такого отрезка игроки «Салавата» все же собрались, за пять с половиной минут до сирены отыграли одну шайбу, но на большее времени им не хватило. 4:3, ЦСКА становится бронзовым призером и второй год подряд завоевывает медали турнира.

Финал. «СКА-Стрельна» — «Локомотив-2004» — 6:2

Петербуржцы очень быстро повели в счете: уже к середине первого периода их преимущество достигло двух шайб. «Локомотив» не думал сдаваться — в середине второй двадцатиминутки Сурин сократил разрыв, но вскоре капитан «СКА-Стрельны» Артём Валуев вновь позволил своей команде выйти на разницу «+2». В самом начале третьего периода железнодорожники вновь подобрались к сопернику в счете, однако в концовке у них не хватило сил, а вот у «Стрельны» их было с запасом — на последней минуте хозяева льда (и номинальные, и фактические) еще дважды поразили ворота «Локо» — и второй год подряд стали сильнейшей командой в своем возрасте.