20.11.2023 20:31 Территория хоккея. Сириус

Территория хоккея U15. Итоги пятого дня и группового этапа

В Образовательном центре «Сириус» завершился групповой этап Первенства сборных команд федеральных округов среди юношей до 15 лет «Территория хоккея U15».

Группа А

Республика Беларусь – Приволжский ФО – 3:4

Турнирный расклад для обеих команд был предельно прост: побеждаешь в матче – выходишь в плей-офф. Поэтому битва за путевку получилась упорной. Нули на табло горели до середины второго периода. На экваторе команды обменялись шайбами – и отложили развязку на последние двадцать минут встречи. Сразу после перерыва волжанам удался результативный рывок в две шайбы, а вот концовка получилась напряженной: белорусы сперва сократили отставание, но игроки ПФО вновь довели разрыв до двух шайб. За 6 секунд до сирены «красно-зеленые» вновь вплотную подобрались к сопернику, но на большее им просто не хватило времени.

Уральский ФО – Сибирский ФО – 5:1

Уральцы могли рассчитывать на второе место в группе – но для этого им было необходимо побеждать сибиряков, да еще и с разницей в две шайбы и больше. А вот в случае поражения они могли и вовсе откатиться на последнее место (при том условии, что в параллельном матче выигрывала сборная Беларуси). Сибиряки же обеспечили себя путевкой в плей-офф и могли только лишь забраться повыше. В итоге мотивация сборной УФО оказалась сильнее: уже к 7-й минуте встречи уральцы вели 2:0. Пропущенная шайба в конце первого периода не сбила настрой номинальных хозяев, и во втором периоде они поразили ворота противников еще трижды. Третья двадцатиминутка вышла безголевой, но это было именно то, что нужно для победителей: благодаря лучшей разнице шайб в очных встречах они опередили и сибиряков, и волжан в борьбе за вторую строчку.

Группа Б

Санкт-Петербург – Южный ФО – 11:2

Южане смогли удивить всех, открыв счет еще до истечения первой минуты матча. Чем на это ответили петербуржцы? Четырьмя шайбами за три минуты. Еще одну они забросили за 5 минут до первого перерыва. Во второй двадцатиминутке игроки из Северной столицы ограничились двумя голевыми атаками, зато в третьей отличились аж четыре раза. Все, что смогли сделать игроки ЮФО – отличиться всего лишь еще один раз. Сборная Санкт-Петербурга отправляется в плей-офф, а южане – в матч за 9-10 места.

Центральный ФО – Северо-Западный ФО – 7:2

Битва за первую строчку группы Б выдалась довольно односторонней. «Центр» сделал весомую заявку в первые шесть минут игры, забросив две шайбы. В начале второго периода «Северо-Запад» отыграл одну, но ЦФО забросил еще две. В третьем периоде игроки «Центра» уложили три шайбы в минуту и 50 секунд. Но последнее слово все же осталось за СЗФО – на 54-й минуте Никита Лагодко сделал их пилюлю менее горькой.

Таким образом, групповой этап завершен. 21 ноября состоятся четвертьфиналы, а матч за 9-10 места пройдет 22 ноября.