15.11.2022 09:55 Территория хоккея. Сириус

Территория хоккея Сириус. Итоги первого игрового дня

В Образовательном центре «Сириус» стартовало соревнование «Территория Хоккея Сириус» — Первенство сборных команд федеральных округов среди юношей до 15 лет.

Впервые в число участников вошли не только сборные, представляющие федеральные округа Российской Федерации, но и команда Белоруссии. В турнире принимают участие 10 команд, 8 из которых в понедельник провели первые матчи. Встречи проходят на двух катках – МЛА «Шайба» и ТА «Льдинка».

В матче открытия встретились команды Москвы и Сибирского Федерального округа. Итогом стала трудовая победа команды СФО – 2:1. Первую шайбу турнира забросил нападающий сборной СФО Игнатий Шумилин, отличившийся на четвертой минуте встречи. Москвичи пытались спасти игру, но все их усилия блокировали вратарь Василий Павлинский и оборона.

Москва – Сибирский ФО – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Шумилин (Мангустов, Грунин), 3:48 (0:1). Морозов (Поссь), 31:56 (1:1). Глазырин (Ничухрин, Мангустов), 36:52 (1:2).

Штраф: 8 – 8.

Вратари: Бондарев – Павлинский.

Впечатления положительные, сыграли удачно - одержали победу на старте. Ребята постарались, выполнили план на игру, отмечу хорошую игру в меньшинстве. Четыре раза выстояли, в том числе больше минуты и в формате "три на пять". Готовимся дальше, впереди еще много напряженных матчей.

Павел Левашев, тренер сборной Сибирского Федерального округа

Исход противостояния сборных Санкт-Петербурга и Приволжского ФО решила серия бросков, в которой действующий чемпион оказался сильнее. Решающий буллит на счету форварда Матвея Ковалева.

Санкт-Петербург – Приволжский ФО – 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Нючагин, 14:21 (1:0). Шайхлисламов (Муфтахов, Калимуллин), 51:20 (1:1). Ковалев, 65:00 (2:1 – победный буллит).

Штраф: 6 – 6.

Вратари: Абалян – Сабитов.

Было видно, что обе команды были настроены на победу, отсюда и такое напряжение в матче. Мы долгое время вели в счете, забив на 15-й минуте (отличился Егор Нючагин), но в третьем периоде ошибка в своей же зоне привела к голу в наши ворота. Что касается моего буллита, конечно очень волновался, большая ответственность была. А вообще мы выиграли сегодня благодаря нашему вратарю Максиму Абаляну.

Матвей Ковалев, нападающий сборной Санкт-Петербурга

Более легких побед добились команды Центрального и Уральского Федеральных округов. Первая обыграла сборную Белоруссии – 7:1, а вторая разгромила команду Южного Федерального округа – 12:1. Уже к 25-й минуте игроки УФО сумели забросить девять (!) шайб.

Центральный ФО – Белоруссия – 7:1 (2:1, 1:0, 4:0)

Голы: Фролов (Шатерник), 7:30 (0:1). Черанев (Фатеев, Борин), 10:26 (1:1). Сельдемиров (Пугачев, Маслоченко), 12:48 (2:1). Гусаров, 23:36 (3:1). Дарявин (Павлюк, Федоров), 47:39 (4:1 – бол.). Клочко (Гусаров), 48:16 (5:1). Котков (Федоров, Дарявин), 53:19 (6:1). Федоров (Котков, Павлюк), 57:03 (7:1).

Штраф: 2 – 2.

Вратари: Боричев (Шаповалов, 53:19) – Русакович (Рассолько, 57:03).

Первый матч, судя по счету, для нас сложился неудачно. Но ничего, мы приехали на серьезный турнир, есть у кого и чему поучиться. В любом случае турнир будет очень полезным для нас. Будем биться в каждой игре, постараемся в следующих играх показать свою лучшую игру. Что касается организации турнира – все отлично, все на высоком уровне. Мы благодарны за приглашение.

Владимир Лосицкий, главный тренер сборной Белоруссии

Южный ФО – Уральский ФО – 1:12 (0:6, 0:4, 1:2)

Голы: Смирнов (Клепов), 1:04 (0:1). Смирнов (Власов, Жуков), 3:24 (0:2 – бол.). Власов (Шилов), 9:56 (0:3). Гудин, 15:11 (0:4 – мен.). Власов (Смирнов), 16:09 (0:5 – мен). Ганночка (Колмаков, Федотов), 18:52 (0:6). Власов (Смирнов), 20:46 (0:7). Гудин (Жуков, Галимук), 23:11 (0:8). Колмаков (Щербинин), 24:01 (0:9). Смирнов (Молгачев), 35:06 (0:10). Жуков (Дрожжин, Гудин), 42:11 (0:11). Овчинников (Соловьев), 44:32 (1:11). Власов (Смирнов), 45:51 (1:12).

Штраф: 6 – 10.

Вратари: Печурин (Юрченко, 20:00) – Поваров (Сумароков, 40:00).

Первый матч на турнире – это всегда большое волнение. С первых минут все ребята вышли заряженными, хорошо, что нам удалось забросить две быстрые шайбы. А после того, как дважды в первом периоде отличились в меньшинстве, было ясно, что доведем матч до уверенной победы. Впереди нас ждёт долгий и тяжелый путь. На нас все команды настраиваются как на победителей регионов. У нас сплоченная команда, и если каждый из нас отыграет в полную силу, мы повторим прошлогодний результат.