30.11.2023 22:54 Территория хоккея. Минск

Уральский ФО — победитель «Территории хоккея U14»

В Минске завершилось Международное соревнование по хоккею среди мальчиков до 14 лет "Территория хоккея". Подробности заключительного дня — в нашем обзоре.

За 7-е место

СИБИРСКИЙ ФО – СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФО – 4:2

Большую часть матча ни одна из команд не могла открыть счет. Вратари обеих коллективов великолепно играли, совершая одно спасение за другим. Голевую засуху прервал Никита Павлов на 38-й минуте. Интересно, что в третьем периоде команды пять раз отличились. Победу праздновала сборная Сибирского ФО.

За 5-е место

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ПРИВОЛЖСКИЙ ФО – 6:5 ОТ

Сумасшедшая по накалу игра, где вели одни и другие. Питер резво стартовал, дважды отличившись в самом начале, но умудрились проиграть первый период, пропустив еще и в большинстве. Хозяева догоняли, отпускали, а к 43-й минуте матча счет был 5:3 в пользу гостей. Сборная Санкт-Петербурга быстро приблизилась в счете, но спасительную шайбу организовала за 69 секунд до конца основного времени. В овертайме при обилии моментов первым реализовали свой шанс хозяева – Леонид Червяков стал героем Санкт-Петербурга.

За 3-е место

БЕЛАРУСЬ U14 – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФО – 2:7

Не получилась борьба за третье место. Все решилось еще в первом периоде, когда гости забросили трижды. Белорусы отчаянно сражались, но навязать борьбу не сумели. Максим Сарычев, Игорь Проскурин и Роман Бабкин набрали по три очка.

Финал

УРАЛЬСКИЙ ФО – МОСКВА – 3:2

Финал достоин документального фильма. Москва, которая уничтожала соперников еще в первые пять минут, умудрилась оконфузиться в решающем матче. Изначально все шло по сценарию безоговорочного фаворита, когда в первые десять минут капитулировали Кирилла Плотникова. Дальше – Голливуд отдыхает. Сборная Уральского ФО удержала 0:2 на табло и побежала догонять. Важнейшая шайба Никита Капенкина до перерыва окрылила. Во второй двадцатиминутке на помощь пришло большинство – и 2:2 на табло. Гостей это не надломило. Они продолжали гнуть свою линию, но соперник поменялся. Это не тот, которого на групповом этапе победили 11:1, это не тот, который дрожал в первом периоде. Парни из сурового региона воспряли и поняли, что не так страшна Москва. Шок наступил в начале третьего периода, когда Капенкин оформил дубль. Но и здесь отметим стойкость гостей. Никто не трепал так нервы сборной из столицы России, но они продолжали искать свои шансы, но все упиралось в реализацию. Хозяева пластались на льду, чтобы выиграть золото. Получилось… Главная сенсация турнира поджидала в финале.