28.11.2023 08:10 Территория хоккея. Альметьевск

Территория хоккея U16. Итоги пятого дня

Заключительный день группового этапа соревнований завершен. Турнирная таблица, которая сформировалась по итогам дня, стала отправной точкой для определения четвертьфинальных пар. Лидер группы А – команда Центра – сыграет в четвертьфинале против сборной Республики Беларусь. Соперником победителя другой группы – сборной Урала станет сборная ПФО. Стартовый день плей-офф украсит хоккейная классика – поединок сборных Москвы и Санкт-Петербурга, а также матч между командами Сибири и Северо-Западного федерального округа. Завершившие групповой этап на пятом месте сборные ЮФО и ДФО распределят между собой завтра 9 и 10 места.
Об итогах финального дня группового этапа –  в нашем материале.

Группа А

Северо-Западный ФО – Москва – 1:4

Первые десять минут команды осторожничали  и присматривались друг к другу. Москва открыла счет, реализовав численное преимущество. Автором первой шайбы стал Владимир Костин. Ответ соперника ждать долго не пришлось. Нападающему Северо-Запада Андрею Шарову удалось сравнять шансы в игре. Но  этот гол стал единственным в копилке  номинальных хозяев.

Столичной команде удалось вырваться вперед во втором игровом отрезке. В третьей двадцатиминутке Матвей Крюков и Владислав Чертков забросили еще 2 шайбы и поставили точку в матче.

По итогам этого поединка оба соперника закрепили за собой места в плей-офф. Сборная Москвы заняла второе место в группе. Северо-Запад – третье.

Приволжский ФО – Южный ФО– 12:2

В заключительном матче группового этапа сборная ПФО одержала уверенную победу.

После первой двадцатиминутки команда Даниила Архипова вела со счетом 3:0. Во втором периоде южане, наконец, сумели прервать безголевую серию и на 33 минуте забросили свою первую шайбу на турнире. Её автором стал Кирилл Тивольт. Однако этого было недостаточно, чтобы приблизиться к своему сопернику. Поволжье во втором и третьем отрезках забросило еще 8 шайб.

Отметим нападающего ПФО Степана Куряченкова, на счету которого  сегодня пять заброшенных шайб. Ассистентский пента-трик у Аделя Калимуллина. У южан две голевые передачи отдал нападающий Владислав Моренко.

По результатам группового этапа команды расположились в турнирной таблице следующим образом: Поволжье на четвертом месте, Юг – на пятом.

Группа Б

Дальневосточный ФО – Санкт-Петербург – 3:4

Равная игра, позиционные атаки, реализация численного состава – красивый хоккей подарили нам команды. Однако петербуржцы все-таки сумели забрать 2 очка.

За восемь минут до конца основного времени счет был равный – 3:3. Но хоккеистам с берегов Невы удалось переиграть вратаря соперника. Точным броском отличился – Олег Кулебякин. Его шайба стала победной для сборной Санкт-Петербурга, которая вышла в плей-офф с третьей позиции. Сборная Дальнего Востока  – пятая.

Уральский ФО – Республика Беларусь – 8:0

Урал уверенно обошел все команды в группе Б, не оставив соперникам ни единого шанса. Под прицел попала и сборная Республики Беларусь.

Подопечные Александра Антропова завладели преимуществом и играли первым номером с самого начала поединка. Номинальные хозяева уже после первого периода вели в три шайбы. А за последующие игровые отрезки забили еще пять безответных голов. Отметим дубль Артема Примы и ассистентский хет-трик Егора Шилова.

Таким образом, уральцы окончательно закрепили за собой статус безусловного лидера своей группы. А сборная Республики Беларусь завершила групповой этап на четвертом месте.

Командам, которые вышли в плей-офф, завтра предстоит подготовка к четвертьфинальным поединкам. А болельщики сборных Юга и Дальнего востока будут поддерживать своих хоккеистов в матче за 9 место: