27.11.2023 08:33 Территория хоккея. Альметьевск

Территория хоккея U16. Итоги четвертого дня

После однодневного перерыва в Альметьевске продолжился групповой этап Первенства сборных команд федеральных округов U16.

Сегодня на льду ЦХП «Нефтяник» прошли 4 матча Обе встречи в первой половине дня завершились с сухим счетом. Сборная Беларуси не смогла обыграть оборону Сибири. А сборная Москвы оформила крупную победу над командой Юга.

Вечерние поединки не побаловали нулями на табло, но зато вызвали повышенный интерес со стороны болельщиков. Урал одержал непростую победу над сборной Санкт-Петербурга. Центр с крупным счетом обыграл Поволжье. Отметим, что по результатам этих встреч обе победившие команды досрочно заняли итоговое первое место в своих группах.

Подробнее – в нашем материале.

Группа А

Москва – Южный ФО – 18:0

Первая победа сборной Москвы на турнире. Столичная команда уверенно обыграла своего соперника с крупным счетом. Очевидный фаворит с самого начала завладел инициативой и забил свои голы. В первых двух периодах номинальные хозяева забросили по четыре шайбы, и десять – в третьем.

4+3 в матче оформил Никита Овчаров, который вернулся в расположение сборной после травмы. Дубли записали на себя Александр Вдовцов, Владислав Чертков и Тимофей Гусаров.

Центральный ФО – Приволжский ФО – 11:3

Центр начал матч на высоких скоростях и активно атаковал. Номинальные хозяева играли первым номером и полностью контролировали ситуацию на площадке. Именно поэтому уже после первого периода хоккеисты в красной форме вели 5:1.

Во втором и третьем игровых отрезках команда Михаила Казакевича забросила в ворота соперника еще шесть шайб и одержала уверенную победу.

Сборная Центрального федерального округа завершила выступление в групповом этапе, не проиграв ни одного матча.  Команда вышла в плей-офф с первого места. Отметим Александра Туманова, который отличился дублем в сегодняшней встрече.

Группа Б

Республика Беларусь – Сибирский ФО – 0:9

Сибиряки активно начали матч. Счет был открыт на восьмой минуте. В концовке первого периода на табло было 0:2.

Во втором отрезке команда Дмитрия Яковлева забросила еще 4 шайбы, не оставив сопернику ни единого шанса на возвращение. Яркие позиционные атаки, точные броски в створ, надежная оборона и командная игра – вот основа победы сибиряков  в сегодняшней встрече.

В заключительном отрезке хоккеисты в голубой форме отправили в ворота соперника еще 3 шайбы. Дублями отличились – Семен Белогуров и Иван Мангустов. Ассистентский хет-трик на счету у Игнатия Шумилина. «Сухарь» положил себе в копилку голкипер сборной СФО Роман Бахусов.

Санкт-Петербург – Уральский ФО – 3:6

Вплоть до финальной сирены хоккеисты обеих команд демонстрировали равную игру.

Однако Урал за счет индивидуального мастерства и командной работы вырвал победу у соперника. Петербуржцам в первом периоде удалось ненадолго выйти вперед, но удержать лидерство номинальные хозяева не смогли.

Перед третьим игровым отрезком преимущество сборной УФО было минимальным – 4:3. Но в заключительной двадцатиминутке подопечные Александра Антропова отправили в ворота соперника еще две безответные шайбы и одержали победу.

Таким образом, команда Урала набрала 6 очков в трех матчах и стала досрочным победителем в группе Б.

Дубль в сегодняшнем поединке оформил – нападающий сборной УФО Алексей Власов. У форварда петербуржцев Олега Кулебякина – 1+1.