29.11.2023 22:56 Территория хоккея. Альметьевск

Территория хоккея U16. Итоги четвертьфиналов

В стартовый день плей-офф в Альметьевске прошли четыре поединка 1/4 финала. По итогам матчей сборные Москвы, Сибири, Уральского и Центрального федеральных округов продолжат борьбу за медали в ½ плей-офф. А сборные Санкт-Петербурга, Беларуси, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов распределят между собой с 5 по 8 места соревнования.

Подробнее – в нашем материале:

МОСКВА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 3:1

День четвертьфиналов открыло классическое противостояние Москвы и Санкт-Петербурга. Невероятный матч выдали нам команды - борьба на каждом сантиметре, удаления, стычки, яркие сэйвы вратарей.

Петербуржцы открыли счет в большинстве точным броском от Егора Ничухрина.

Москва не планировала сдаваться, поэтому спустя 5 минут на табло было 1:1. Автором гола стал Никита Овчаров. Когда до конца первого периода оставались буквально доли секунды, нападающий москвичей Ярослав Иванцов одновременно с сиреной отправил шайбу в сетку ворот Питера.

Несмотря на достаточное количество моментов во втором и третьем периодах, хоккеистам в синей форме больше не удалось переиграть голкипера московской команды Владимира Селиванова. Москвичи забросили в пустые ворота и стали первыми полуфиналистами турнира.

СИБИРСКИЙ ФО - СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФО - 2:1 (Б)

Настоящая интрига создалась во второй игре четвертьфинала.

Сибирь открыла счет на первой минуте стартового игрового отрезка - Игнатий Шумилин вывел свою команду вперед. Однако увеличить отрыв сибирякам не удавалось, хотя команда Дмитрия Яковлева много атаковала, бросала по воротам соперника и 14 минут была в большинстве. Но Северо-Запад плотно играл в обороне. Отметим и надежность вратаря команды Игоря Сабурина.

При этом номинальные гости смогли воспользоваться численным преимуществом. За 10 минут до конца третьего периода защитник Северо-Запада Федор Исаенко доработал на пятаке, поразил ворота соперника и сравнял счет.

Ни в основное время, ни в овертайме победителя выявить не удалось. Все решилось в серии послематчевых бросков. Определяющим стал единственный буллит нападающего сибиряков Семена Белогурова. Стоит отдать должное голкиперу сборной СФО Дмитрию Ивченко, который отразил все пять буллитных бросков и помог своей команде одержать победу в четвертьфинале.

УРАЛЬСКИЙ ФО - ПРИВОЛЖСКИЙ ФО - 8:1

Команда Александра Антропова одержала очередную уверенную победу. На этот раз - над сборной Поволжья.

Уральцы открыто играли первым номером, задерживались в зоне соперника, демонстрируя отличную позиционную атаку. Счет в матче открыл нападающий Урала Ростислав Галимук.

Во второй двадцатиминутке номинальные хозяева отправили в ворота ПФО пять шайб, после которых команда Даниила Архипова не сумела вернуться в игру и навязать борьбу. В третьей двадцатиминутке Урал забросил еще 2 шайбы и стал третьим полуфиналистом Первенства.

Отметим Алексея Жукова и Егора Шилова, которые записали на себя дубли в этой игре. Единственный гол команды Поволжья забил Алан Шайхлисламов, воспитанник уфимского «Салавата Юлаева».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФО - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ – 7:3

Сборная Центра вновь оказалась непобедимой. В четвертьфинале команда Михаила Казакевича одолела сборную Республики Беларусь.

Хоккеисты в красной форме на протяжении всего поединка вели в счете, после первого периода на табло было 2:0. Вторая двадцатиминутка также осталась за номинальными хозяевами  - в ворота команды Беларуси было заброшено еще два гола.  Правда, буквально за минуту до конца второго периода, одну шайбу «гости» все же сумели отыграть. В концовке матча белорусы создали интригу: воспользовались ошибками оппонентов и  сократили разрыв до двух шайб. Но сохранить инициативу и вернуться в игру все же не смогли.    Сборная Центрального федерального округа стала четвертым полуфиналистом Первенства. Три  очка себе в копилку положил за этот матч форвард Центра - Максим Сельдемиров.

Завтра в альметьевском Центре хоккейной подготовки «Нефтяник» пройдут 4 матча. Команды встретятся по следующему расписанию: