05.05.2023 23:40 Первенство ЮХЛ

Крылья Советов — Чемпион ЮХЛ!

В Омске завершился финальный этап Первенства ЮХЛ. Победу в матче за «золото» одержали московские «Крылья Советов».

Участие в финальном этапе, который прошел на двух омских площадках — Академии и ДХЦ «Авангард» — приняли 14 команд.

В группе А лидерство быстро захватили две команды — местные «Ястребы» и ханты-мансийская «Югра-Юкиор». В группе Б равных не было московскому ЦСКА — армейцы прошли групповой этап практически на одном дыхании, лишь раз потеряв очки — красно-синие по буллитам уступили «Атланту».

В плей-офф по итогам группового этапа пробились «Югра», «Ястребы», «Трактор» и «Ак Барс» (группа А), ЦСКА, «Крылья Советов», «Торпедо» и Сборная Белоруссии U18 (группа Б).

В четвертьфиналах обошлось без особых сенсаций — сеяные выше команды обыграли своих соперников. Но если «Югра», «Ястребы» и ЦСКА не испытали особых проблем, то «Крылья Советов» смогли побороть «Трактор» лишь в серии буллитов.

А вот в полуфинальной встрече между ЦСКА и «Крыльями» грянула сенсация: «крылышки», которые уступили армейцам и в московском первенстве ЮХЛ, и на групповом этапе финала, на этот раз уверенно разобрались с соперником — 4:1. В параллельном матче «Югра» и «Ястребы» были настолько равны, что судьбу путевки в финал от их пары решили буллиты, в которых искуснее и удачливее оказались «мамонты».

Похоже, неудача в полуфинальной встрече так выбила ЦСКА из колеи, что армейская «юниорка» практически вчистую уступила матч за бронзу «Ястребам» — на радость местным болельщикам.

Финальный матч же стал классическим противостоянием фаворита и андердога. «Югра», которая до старта финального этапа считалась одним из главных претендентов на золото, открыла счет уже на второй минуте. Но на исходе периода «крылышки» смогли сравнять счет, а после перерыва не только вышли вперед, но и упрочили преимущество до двух шайб. В третьей двадцатиминутке югорчане всячески пытались найти ключи к воротам Ильи Травкина, но и вратарь сетуньцев, и его партнеры не намерены были сдаваться — и за это были вознаграждены. Едва прозвучала финальная сирена, как игроки «Крыльев Советов» высыпали на лед — этот успех стал для московского клуба первым за многие десятилетия.

На церемонии закрытия, помимо вручения медалей и кубка, были определены и лучшие игроки и арбитры турнира: