24.04.2024 20:34 Первенство ЮХЛ

ФИНАЛ ЮХЛ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. «Динамовское» дерби и первые победы в дополнительное время

Несколько часов назад в Уфе завершился первый игровой день где прошли стартовые четыре поединка, о результатах которых сообщаем прямо сейчас.

«Ак Барс» — «Сибирь» 5:4 ОТ

Настоящую битву в первом матче Первенства устроили хоккеисты казанского «Ак Барса» и новосибирской «Сибири». Встреча стартовала в 10 утра по Москве. Счет в матче удалось открыть лишь спустя 12,5 минут от стартового вбрасывания, Ярослав Антонов из «Ак Барса» дал старт заброшенным шайбам на Финале ЮХЛ. К концу первого игрового отрезка номинальные хозяева забросили еще одну шайбу, увеличив отрыв в счете.

«Сибирь» смогла дать отпор лишь под конец второго периода,  точным броском отметился Антон Горохов. Развязка матча могла произойти уже в завершающем, третьем периоде, однако последняя двадцатиминутка подарила нам настоящий камбэк от новосибирцев. Проигрывая по ходу третьего периода 3:1 номинальные гости перехватили инициативу, и за 5 минут смогли отыграться и сравнять счет в матче. За 2:30 до финальной сирены «Ак Барс» забивает четвертую шайбу в ворота Максима Подомацкого, несмотря на это, тренерский штаб «Сибири» решает отыграться и снимает вратаря, что и помогло команде за 30 секунд сравнять счет и перевести игру в дополнительное время!

В овертайме более хитрым и точным оказался «Ак Барс» в лице Артема Сосунова, который в первом матче Финала ЮХЛ отметился хет-триком и принес победу своей команде!

«Сибирь - довольно сильный соперник, это финал, здесь нет слабых команд, только лучшие в своих регионах. Я довольно часто раньше играл против Новосибирска, многих ребят знаю лично, а с некоторыми вместе тренировались, играли. Следующий матч у нас против Петербурга, с командой «Динамо-Юниор» ранее не приходилось сталкиваться. Будем выполнять тренерские установки. Настрой боевой, только побеждать!»

Артем Сосунов, нападающий «Ак Барса»

«Салават Юлаев» — «Металлург» 2:3

Хозяева турнира «Салават Юлаев» и «Металлург» открыли игровой день в группе «Б». В первом периоде долгое время командам открыть счет не удавалась, но за 17 секунд до сирены Захар Галако смог найти ключ к воротам Андрея Трофимова. На этом первый период был завершен.

Вторая двадцатиминутка оказалась намного интереснее первой: после обидной шайбы «в раздевалку» хоккеисты Магнитогорска показали настоящий мастер-класс и смогли вырваться вперед с преимуществом в три шайбы, но хозяева смогли немного уменьшить отрыв в счете. К второму перерыву команды подошли при счете 2:3 в пользу гостей из Магнитогорска. Инициатива «Металлурга» и преимущество в концовке второго периода окончательно сломили победный настрой «Салавата Юлаева», матч завершился со счетом 2:3 в пользу «Металлурга».

Соперника мы хорошо знаем, встречались на первенстве Урала - западной Сибири, всегда  играли кость в кость. Они достаточно габаритная команда, стараются играть с позиции силы, навязывать борьбу.
Завтра у нас выходной, поэтому утром съездим на тренировку, потом отдохнем, прогуляемся. Вечером разберём ошибки прошедшей игры. Для нас это третье первенство - психологического давления нет, все готовы к играм. Настрой запредельный, готовимся к каждому сопернику и выкладываемся на максимум.

Данил Серазетдинов, нападающий «Металлурга»

«Динамо-Юниор» — «Динамо» 0:5

Клубное дерби «Динамо» стала третьим матчем по расписанию стартового игрового дня. Москвичи сразу же начали с упорного прессинга, и уже спустя четыре минуты с момента начала смогли забросить шайбу в ворота «Юниора», Михаил Синицын стал автором дебютной шайб «Динамо» Москва на финальном турнире юниорской лиги. К концу первой двадцатиминутки подопечные Георгия Катина вели в счете 4:0.

Второй период прошел без забитых шайб : хоккеисты обоих коллективов старались реализовать свои моменты, и тем не менее, второй период не изменил счет в матче. В завершающем игровом отрезке московское «Динамо» забивает пятую шайбу и ставит точку в игре против одноклубников из Петербурга. Илья Подсуха оформляет первый «сухарь» на Финале ЮХЛ.

Михаил Синицин из «Динамо» Москва отличился заброшенной шайбой и результативной передачей. По окончанию игры он дал небольшой комментарий:

«Первый матч закончился со счетом 5:0, очень хороший, уверенный счет для нас. В составе на турнир много ребят 2008 года рождения. Для многих этот турнир важный и первый, поэтому был какой-то мандраж, но вся команда подбадривала друг друга, что безусловно помогло справится с волнением.

По ходу игры изучали одноклубников из Питера, так как был для нас этот соперник новый. Тренерский штаб рассказал что делать, какие тактики надо применять, чтобы спокойно играть и выигрывать. Команда строго выполняла установки тренеров, итоговый счет это подтверждает.

Следующий соперник для нас это хабаровский «Амур», уверен, что оппонент будет разбирать нашу игру. В свою очередь, мы выйдем как всегда с настроем побеждать и биться до последних секунд. Конечно же, у нас одна цель на первенстве — это Кубок.Вся  команда будет к этому стремиться, несмотря ни на что мы добьемся своей цели, потому что для многих парней это последние игры в рамках Юниорского чемпионата».

«Неман» — «Атлант» 4:3 ОТ

Заключительный матч первого дня прошел между командами «Неман» из Беларуси и мытищинского «Атланта». Счет оставался «сухим» весь первый период, команды обменивались опасными моментами, но несмотря на это, к голевым результатам они не привели.

Размочить счет удалось хоккеистам «Немана» на 25 минуте матча, ответа от Мытищ ждать долго не пришлось, на 31 минуте номинальные гости сравнивают счет, а чуть позже реализовали и еще один момент, однако после видеопросмотра взятие ворот отменили.

Под занавес второго периода Белорусы дважды забивают : сначала ровно за минуту до конца, а после за 23,7 секунд до сирены, что помогло «Неману» вырваться вперед с преимуществом в две шайбы. Заключительный период принес фанатам «Атланта», и самой команде в том числе, надежду на победу, когда подопечные Рустема Камалетдинова смогли сравнять счет в матче и перевести игру в дополнительное время.

В овертайме в первой же атаке тройка «Атланта» ставит точку в матче, вырывая трудовую победу у «Немана» со счетом 4:3. Автором победной шайбы стал Егор Репин, который дал нам небольшое интервью.

«Настраивались как всегда только на победу, мы знали, что против нас будет играть сильная и хорошо подготовленная команда. Наш следующий оппонент, «Салават Юлаев», отличная команда, поэтому завтра все зависит только от нас: должны выйти и сделать все чтобы победить. Настрой и у меня, и у команды только боевой!»

25 апреля продолжится групповой этап Первенства Юниорской хоккейной лиги. В программе ожидается 4 матча, все они пройдут на УСА «Уфа-арена»:

10:00 «Ак Барс» - «Динамо Юниор»

11:00 «Салават Юлаев» - «Атлант»

13:00 «Амур» - «Динамо» Мск

14:00 «Неман» - «Балтийские Бобры»

Следить за ходом Финала можно на нашем сайте junior.fhr.ru где вас ждут статистика, расписание, турнирные таблицы и свежие новости, а прямые трансляции, анонсы игровых дней и результаты матчей, фотоальбомы и эксклюзивный контент ждут вас в нашем ВК-сообществе “Детско-юношеский хоккей России”.