14.04.2023 19:19 Кубок Владислава Третьяка

Кубок Третьяка — впервые в Великом Новгороде

Микроразметка статьи

Середина весны — время, когда стартуют финальные соревнования сезона в детско-юношеском хоккее. В 2023 году первым из них стал Кубок Владислава Третьяка U12, который принимает один из древнейших городов России — Великий Новгород.

О турнире

Кубок Владислава Третьяка — один из старейших детских турниров в России. Матчи турнира приняли десятки городов нашей страны, а участие в них стало первым опытом больших турниров для тысяч мальчишек, в том числе и тех, кто в будущем стал звездами российского хоккея.

Спустя несколько лет турнир вновь получил статус международного — в сезоне 2022/23 в нем примут участие хоккеисты из Белоруссии и Казахстана.

12 участников поделены на две группы — А и Б — и проведут по одному матчу с каждым из соперников внутри своей группы. В шестой, финальный день соревнования, команды занявшие одинаковые места в своих группах, встретятся между собой, чтобы определить окончательное распределение мест.

Участники

В Великий Новгород приехали команды из всех уголков России. Дальний Восток и Сибирь представляют «Амур-1» из Хабаровска и «Сибирь» из Новосибирска. Урал и Поволжье — екатеринбургский «Автомобилист» и нижегородское «Торпедо». Центральный федеральный округ — «Созвездие» из Воронежа и московский ЦСКА, южный — «Наследие» из Симферополя. Наибольшее представительство у команд СЗФО — помимо местных «Йети» в Великий Новгород приехали также петербургское «Динамо» и череповецкая «Северсталь». Белоруссию представят воспитанники СДЮШОР имени Руслана Салея, а Казахстан — сборная 2011 года рождения.

Место проведения

Великий Новгород – один из древнейших городов России. Именно сюда, по летописным версиям, были призваны варяги во главе с Рюриком. В Средние века Новгород был одним из центров европейской торговли и был одним из главных партнеров Ганзы. Город не подвергся нашествию Золотой Орды, и поэтому в нем прекрасно сохранились уникальные памятники древнерусской архитектуры.

Где смотреть / как следить

Все матчи турнира будут транслироваться в прямом эфире на Youtube-канале ДЮТ ФХР. Также всю информацию о турнире — новости, фото, прямые трансляции — вы можете найти в нашей группе в ВК и, конечно же, на junior.fhr.ru.

Официальные партнеры Кубка Владислава Третьяка — ООО «ГПИ Сахалин» и компания «ЗаряД».