28.04.2023 20:41 Кубок Владислава Третьяка

Кубок Третьяка U14: Доминирование армейцев и вторая бронза «Атланта»

Микроразметка статьи

В Екатеринбурге завершился «Кубок Владислава Третьяка» среди команд 2009 года рождения. Матчи турнира прошли на льду «Арены-Авто» и ЛДС «Спартаковец» с 22 по 28 апреля.

В группе А по ходу турнира выявились два фаворита — нижегородское «Торпедо» и подмосковный «Атлант». В очной встрече команд сильнее оказались автозаводцы — 4:1. Причем все четыре шайбы «Торпедо» оказались на счету капитана команды — Сергея Скворцова. В итоге нижегородцы получили путевку в финал, а мытищинцы — лишь в матч за бронзу.

В группе Б равных не было московскому ЦСКА. Красно-синие, как и их младшие товарищи на Кубках Третьяка U12 и U13, катком прошлись по соперникам. Крепче всего досталось «СШОР №6-Аксай» из Ростова-на-Дону — матч против них ЦСКА закончил со счетом 29:0. Борьба за место в бронзовом матче развернулась между «Северсталью» и петербуржским «Динамо». В итоге череповчане в последний игровой день смогли опередить динамовцев.

Матч за третье место между «Атлантом» и «Северсталью» получился упорным — соперники были достойны друг друга и ничья 1:1 по итогам 40 минут была закономерным результатом. Однако в третьем периоде подмосковные хоккеисты смогли склонить чашу весов в свою пользу, забросили две безответные шайбы и стали бронзовыми призерами турнира. Эта бронза стала для подмосковной школы второй — пятью днями ранее их одноклубники заняли третье место на Кубке Третьяка U13 в Светлогорске.

Ну а в финале ЦСКА подтвердил свой статус безоговорочного фаворита. Уже в первом периоде в воротах «Торпедо» побывало четыре шайбы, а к середине матча их количество возрасло до шести. И лишь на 32-й минуте нижегородцам удалось размочить счет. Третий период получился самым результативным — команды на двоих забросили 6 шайб. Но распределились они в пользу ЦСКА — 4:2 в третьей двадцатиминутке и 10:3 по итогу матча. ЦСКА не знает поражений на третьем Кубке Третьяка подряд.

В церемонии закрытия турнира принял участие сам Владислав Третьяк. Президент ФХР наградил лучших игроков турнира, его призеров, а в конце вручил кубок победителей капитану ЦСКА Артему Кацуро.

Лучшим бомбардиром турнира стал Дмитрий Савин из ЦСКА, лучшим вратарем был признан Артём Бурков из «Торпедо», лучшим защитником — Ярослав Щербина из «Атланта», а лучшим нападающим — московский армеец Арсений Комаров.