04.05.2024 19:57 Кубок Владислава Третьяка

Кубок Третьяка U13, день пятый: блокбастер от лидеров группы Б, мастер-класс от лидеров группы А

В Воронеже прошел пятый день Кубка Владислава Третьяка среди команд 2011 года рождения, по итогам которого опредилилось окончательное распределение мест в группах.

Группа А

«Лада» – «Северсталь» – 1:2

В утреннем матче группы А сошлись команды, претендующие на третью строчку в таблице. Встреча выдалась упорной: еще в стартовой двадцатиминутке соперники обменялись шайбами, во второй забросить удалось только череповчанам, а в третьей – только тольяттинцам, поэтому встреча перетекла в овертайм где игроки «Лады» все же вырвали победу – а с ней и путевку в матч за пятое место.

«Кузнецкий Лед» – «Трактор» – 1:4

Челябинцы еще до матча против «Кузнецкого Льда» забронировали себе путевку в «бронзовый» матч – за счет победы над «Ладой» и «Северсталью» они уже не могли опуститься на третье место, а из-за поражения от «Красной Машины Юниор» никак не могли подняться на первое. Но даже пусть и в формальной встрече, «Трактор» показал класс, обыграв новокузнечан со счетом 4:1.

«Амур-1» – «Красная Машина Юниор» – 1:9

Матч безусловного лидера группы А против одного из ее аутсайдеров также не таил в себе никакой интриги. Подопечные Геннадия Курдина в каждом из первых двух периодов забросили по четыре шайбы, и в третьем перешли на энергосберегающий режим перед финалом, ограничившись всего лишь одним взятием ворот. «Тигры» же свою шайбу престижа оформили при счете 0:5, и больше в бомбардирских подвигах замечены не были.

Группа Б

ЦСКА – «Балашиха» – 5:7

Лидеры группы Б выдали в очной встрече настоящий блокбастер. Армейцы на стыке первого и второго периодов дважды отличились в меньшинстве. Подмосковная команда отквитала одну шайбу, но практически тут же лучший игрок прошлогоднего Кубка Третьяка среди команд 2011 года рождения Дарий Малышев вновь восстановил «+2». Казалось бы, ЦСКА своего уже не отдаст, но балашихинцы показали, что с характером у них все в порядке, дважды реализовали большинство и сравняли счет, а в самом начале третьей двадцатиминутки и вовсе вышли вперед. А дальше начались «качели». Армейцам понадобилось четыре минуты, чтобы сравнять счет, еще восемь – чтобы вновь повести в матче. Но секундная расслабленность привела к тому, что «Балашиха» забросила дважды за 34 секунды (!). В концовке тренерский штаб армейцев пошел ва-банк и снял вратаря, но это привело к тому, что балашихинцы лишь нанесли добивающий бросок по пустым воротам. 7:5 – подмосковная команда преподносит сенсацию, хотя и вполне заслуженную.

«Акулы» – СДЮШОР им. Салея – 4:8

Для того, чтобы претендовать на третью строчку в таблице без учета исхода матча между «Созвездием» и «Деко Минералс» , белорусским хоккеистам необходимо было обыгрывать «Акул» с разницей «+8» и больше. Увы, но по итогам 60 минут встречи эта разница составила «всего» четыре шайбы, и судьба третьей строчки решалась в заключительном матче группы.

«Деко Минералс» – «Созвездие» – 4:9

В локальном дерби сошлись «Созвездие», хозяева «Арены Север», и «Деко Минералс» из Боброва. Поначалу встреча была упорной, но потом стало сказываться преимущество воронежцев над бобровцами в мастерстве, что привело к закономерным 9:4. Таким образом, «Созвездие» обошло СДЮШОР Салея по дополнительным показателям и заняло третью строчку.

В финальный день турнира состоятся следующие матчи:

Матч за 11-е место

«Кузнецкий Лёд» – «Деко Минералс» (10:00)

Финал

«Красная Машина Юниор» – «Балашиха» (15:00)

Официальный партнёр Кубка Владислава Третьяка 2024 — ООО «Газпроектинжиниринг Сахалин».

Также официальным партнером всех детско-юношеских турниров ФХР выступает компания «ЗаряД» – первый в России завод по производству полного ассортимента высококачественных хоккейных клюшек.