07.06.2023 23:17 Кубок Сириуса

Финишные спурты ЦФО и ПФО, ударный старт сборной. Обзор первого дня Кубка Сириуса U16

В Образовательном центре «Сириус» стартовал традиционный турнир «Кубок Сириуса» для игроков не старше 16 лет.

Центральный ФО — Москва — 6:3 (1:1, 2:2, 3:0)

В стартовом матче турнира между сборными ЦФО и Москвы на протяжении двух периодов шла равная борьба: 1:1 по итогам первого периода и 3:3 по итогам второго. А вот в концовке москвичи явно устали — ничем иным три пропущенные шайбы (одна из них в меньшинстве) объяснить не получается. Стоит отметить Дмитрия Кубанцева — нападающий сборной ЦФО оформил хет-трик.

Уральский ФО — Приволжский ФО — 3:5 (0:2, 2:0, 1:3)

Схожая ситуация наблюдалась и в матче между командами Уральского и Приволжского федеральных округов. После 40 минут игры на табло горел ничейный счет — 2:2. На старте третьего периода уральцы вроде бы вышли вперед (впервые в матче), но вскоре волжане забросили три шайбы, на которые у соперника уже не нашлось ответа.

Россия U16 — Белоруссия U16 — 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)

Перед матчем между сборными России и Белоруссии состоялась торжественная церемония открытия турнира. Сперва болельщики увидели номер в исполнении Алены Косторной и Георгия Куницы. А после завершения проката для приветственного слова и символического вбрасывания на лед были приглашены первый вице-президент ФХР, главный тренер сборной «Россия 25» Роман Ротенберг и председатель совета Федеральной территории Сириус, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

«Когда мы начинали совместную работу с Сириусом, у нас в планах было выстроить здесь такую среду, где юные хоккеисты могли бы развиваться гармонично. Спустя восемь лет мы можем сказать, что мы идем в правильном направлении, у нас все получается. И это только начало, и впереди нас ждут большие успехи. Спасибо «Сириусу» и Елене Владимировне Шмелевой. Продолжаем работать!»

Роман Ротенберг

Сам же матч открытия прошел при подавляющем преимуществе российской сборной. И если в первом периоде подопечные Павла Канарского ограничились одной заброшенной шайбой, то после перерыва стряхнули с себя мандраж и пять раз поразили ворота белорусов. Окончательно разгром был оформлен в третьем периоде — еще двумя шайбами. Ворота же Василия Павлинского так и остались в неприкосновенности.

Во второй игровой день состоятся следующие матчи:

09:15 Центральный ФО — Приволжский ФО
11:45 Уральский ФО — Санкт-Петербург
16:15 Россия U16 — Москва

Всю информацию о турнире вы можете найти на junior.fhr.ru, прямые трансляции — на Youtube-канале «Детско-юношеский хоккей России», а эксклюзивный контент с турнира — в нашем сообществе в ВК.