06.05.2024 18:45 Кубок Чемпионов

«СЕВЕРСТАЛЬ» – ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ЧЕМПИОНОВ U16!

В Тольятти завершилось Первенство России среди юношей до 16 лет «Кубок Чемпионов» U16. В финальном поединке встретились хоккеисты череповецкой «Северстали» и питерского СКА – итог – невероятный! «Сухая» победа Череповца со счетом 2:0!

ФИНАЛ

«СЕВЕРСТАЛЬ» — СКА 2:0

В этом сезоне финальное соревнование для хоккеистов 2008 года рождения преподнес для нас много сюрпризов: по ходу группового этапа было много громких и неожиданных побед, но плей-офф подарил нам самые настоящие и яркие эмоции!

Настоящей сенсацией стала «Северсталь», обыгравшая на стадии полуфинала одних из фаворитов турнира — «Локомотив-2004», представляющих Ярославль. Подопечные Михаила Паньшина обыграли ярославский бронепоезд со счетом 4:3, оформив себе путевку в Финал!

Если выход череповецкой команды стал сенсацией, то новость о победе СКА в матче ½ серии удивления не вызвал. Питер без проблем одолел московский «Спартак» со счетом 5:1 и прошел в Финал турнира.

И вот он — день Х. Финал. Заключительный матч. Золотой матч.

Первый период не дал ни одной из команд преимущество, счет на табло оставался 0:0 ровно до 23 минуте 27 секунде. Именно это время записано в протоколе матча, как первая шайба в ворота СКА. Владислав Шапин перехватывает шайбу у ворот Питера, обыгрывает двух защитников и точным броском отправляет шайбу в левую девятку! На трибунах — громкие овации и крики болельщиков. Как бы не старался СКА, найти нужные ключи к воротам Степана Львова им во втором периоде так и не удалось. После шайбы Шапина в матче снова было голевое затишье. Лишь на старте 54 минуты, Михаил Маслов поставил окончательную точку в матче! 2:0 после трех двадцатиминуток и «СЕВЕРСТАЛЬ» — ЧЕМПИОН РОССИИ 2024!

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА:

• Лучший Вратарь — СТЕПАН ЛЬВОВ (Северсталь)
  • Лучший Защитник — СЕРГЕЙ КУЛЮШИН (СКА)
  • Лучший Нападающий — АНДРЕЙ ШАРОВ (СЕВЕРСТАЛЬ)
  • Лучший Бомбардир — НИКИТА МАЛЬКОВ (ЛОКОМОТИВ-2004) – 17 (9+8) очков

Все номинанты получили сертификаты на именные клюшки от официального партнера всех детско-юношеских турниров ФХР – компании «ЗаряД», первого в России завода по производству полного ассортимента высококачественных хоккейных клюшек.