10.05.2023 21:18 Кубок Чемпионов

Московское «Динамо» — победитель Кубка Чемпионов U16

Микроразметка статьи

В Магнитогорске завершилось Всероссийское соревнование по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок Чемпионов U16». Участие в турнире, который прошел на льду «Арены Металлург», приняли 10 команд, представляющие Россию и Республику Беларусь.

В группе А лидерство захватил один из главных претендентов на золотые медали — омский «Авангард». В четырех матчах группового этапа юные «ястребы» не потерпели ни одного поражения. На втором месте расположился хабаровский «Амур», на третьем — «Локомотив-2004» из Ярославля, четвертую путевку в плей-офф завоевало минское «Динамо-Джуниверс». «Салават Юлаев» же вместо плей-офф отправился выступать в матче за 9-10 места.

В группе Б также был явный фаворит — московское «Динамо», которое и возглавило турнирную таблицу. В четырех матчах «бело-голубые» также не потеряли ни одного очка, при этом трижды сыграв «на ноль». Единственной командой, которая смогла поразить ворота динамовцев в группе, стали хозяева из «Металлурга». Магнитогорцы, впрочем, заняли лишь четвертое место в группе. На втором расположился СКА, который одержал три победы (причем все — по буллитам), на третьем — «Северсталь». Новосибирская «Сибирь» заняла пятое место и стала соперником «Салавата» по матчу за 9-10 места.

В ¼ финала три команды с «верхним» посевом (то есть занявшие 1-2 места в своих группах) без особых проблем разобрались со своими соперниками. Небольшие проблемы возникли у «Амура», который по ходу матча уступал 0:1 «Северстали», но в третьем периоде хабаровчане смогли переломить ход матча в свою пользу.

А вот полуфиналы получились диаметрально противоположными. В первом из них «Динамо» методично разобралось с «Амуром» — 7:1. А второй, где встретились СКА и «Авангард», получился максимально драматичным — петербуржцы повели в две шайбы, но омичи смогли сравнять счет, и встреча перешла в овертайм, где СКА все же оказался сильнее.

В матче за третье место «ястребы» вполне буднично переиграли «Амур», забросив три шайбы к 24-й минуте и позволив сопернику лишь однажды поразить свои ворота.

Финальная встреча между «Динамо» и СКА получилась не без интриги. Динамовцы на правах фаворита уже к первому перерыву вели 2:0, но в начале второй двадцатиминутки петербуржцы смогли сократить отставание. Перед вторым перерывом «бело-голубые» вновь сделали разницу «+2», однако петербуржцы вновь ответили шайбой на старте двадцатиминутки — на этот раз третьей. Счет 3:2 в пользу «Динамо» так и продержался до конца матча, несмотря на все попытки СКА сравнять счет. С финальной сиреной в воздух полетели шлемы, клюшки и перчатки игроков московской команды, которые делом подтвердили мнение о том, что они являются сильнейшей команды страны в своем возрасте.

На церемонии закрытия, помимо вручения медалей и кубка, были определены и лучшие игроки турнира: