11.04.2023 12:42 Кубок Чемпионов

«Кубок Чемпионов» — новый бренд главных детско-юношеских турниров

Микроразметка статьи

Одним из самых значимых событий сезона в детско-юношеском хоккее являются Первенство России среди юношей до 17 лет и Всероссийские соревнования среди юношей до 16 и 15 лет. Именно в них лучшие команды своих регионов решают, кто достоин носить звание сильнейшей команды страны. Для любого хоккеиста победа «на финалах России», как порой называют эти турниры в обиходе — одно из самых сильных и ярких воспоминаний о начале карьеры. А для тренеров, приведших своих воспитанников к титулу сильнейшей команды страны, эти успехи становятся своебразным знаком качества.

Как и остальные детско-юношеские турниры — Первенство ЮХЛ и Кубок Владислава Третьяка — Первенство России и Всероссийские соревнования среди юношей подверглись ребрендингу. С 2023 года они будут носить название «Кубок Чемпионов». Новое название отражает значимость победы на них и то, что часто команды-победительницы называют чемпионами России по своему году рождения. Вместе со звучным названием «Кубок Чемпионов» получил и новый логотип, который выстраивается в один логический ряд с логотипами Кубка Третьяка и Первенства ЮХЛ, образуя единый стиль.

Впервые в своей истории турниры получат международный статус — в рамках реализации Меморандума об углублении хоккейного сотрудничества между Россией и Белоруссией участие в Кубке Чемпионов примут белорусские команды.

В первый сезон под новым брендом Кубок Чемпионов примут города, которые знакомы каждому хоккейному болельщику. 

Первым турниром станет Кубок Чемпионов U16, который пройдет в Магнитогорске с 1 по 10 мая. На льду «Арены Металлург» и Дворца спорта имени Х.С. Ромазана, которые принимали немало решающих матчей, включая финалы чемпионатов России, сильнейшего выявят команды 2007 года рождения.

Кубок Чемпионов U17 примет «Хоккейный город» в Санкт-Петербурге. Один из самых современных комплексов России станет местом ледовых баталий игроков 2006 года рождения.

Заключительный розыгрыш турнира — Кубок Чемпионов U15 — пройдет в столице зимней Олимпиады-2014, Сочи. На аренах федеральной территории Сириус за звание лучшей команды страны будут сражаться игроки 2008 года рождения.

Всю информацию о турнире — новости, фото, прямые трансляции — вы сможете найти на junior.fhr.ru