15.04.2023 21:27 Кубок Владислава Третьяка

Невероятное спасение за секунду до сирены и визит Владислава Третьяка в Великий Новгород. Обзор событий 15 апреля

В Великом Новгороде стартовал Кубок Владислава Третьяка U12.

Группа А

В группе А турнир стартовал матчем между «Автомобилистом» и «Амуром-1». Уже на третьей минуте уральцы забросили первую шайбу турнира, но хабаровчане вскоре не просто сравняли счёт (сделала это, кстати, единственная девочка на турнире — Таисия Туйгунова), но и смогли обеспечить комфортный перевес, ведя 4:1 к 11-й минуте. После голевого спурта в первой двадцатиминутке второй и третий периоды получились менее результативными — команды в них по разу поразили ворота друг друга. Как итог — победа «тигров» со счётом 6:3.

«Автомобилист» — «Амур-1» — 3:6 (1:4, 1:1, 1:1)

Шайбы забросили: Тиунов, Быков (2) — Туйгунова, Фисун (2), Фот, Бондарев, Грабовский
Вратари: Обухов — Тугов
Штраф: 12-4
Лучшие игроки матча: Храмов — Фисун

Во второй встрече группы А «Торпедо» уверенно разобралось с представителями Республики Беларусь — СДЮШОР имени Руслана Салея. Хотя на первый перерыв команды ушли при минимальном перевесе минчан, у которых отличился Александр Белов. Во втором периоде он оформил дубль (и закономерно был признан лучшим игроком матча в составе своей команды), но к этому времени нижегородцы уже прибрали игру к своим рукам. А в заключительные 20 минут матча они еще трижды поразили ворота соперников.

«Торпедо» — СДЮШОР им. Р. Салея — 6:2 (0:1, 3:1, 3:0)

Шайбы забросили: Симашов, Федотов, Гарбуз, Воробьёв, Хрусталёв, Фомичёв — Белов (2)
Вратари: Соколов — Горбацевич (Жминько)
Штраф:
Лучшие игроки: Соколов — Белов

Перед вечерним матчем группы А, в котором местные «Йети» встречались с воронежским «Созвездием», прошла церемония открытия турнира с участием президента ФХР Владислава Третьяка. Присутствие лучшего игрока ХХ века больше вдохновило воронежцев, которые забросили шесть шайб и сняли вопросы о победителе задолго до финальной сирены. Все, на что сподобились хозяева турнира — шайба престижа в самой концовке.

«Созвездие» — «Йети» — 6:1 (2:0, 1:0, 3:1)

Шайбы забросили: Джабаев (2), Ушаков (3), Андреевский — Максимов
Вратари: Карпунин (Шишкин) — Кохнович
Штраф: 6-4
Лучшие игроки матча: Ушаков — Кохнович

Группа Б

В утреннем матче петербургское «Динамо» камня на камне не оставило от «Наследия» из Симферополя. Тем удивительнее, что счет открыли крымчане. Однако эта шайба так и осталась для них единственной, а вот «джинсовые» покуражились на славу. В воротах симферопольцев побывало аж 16 шайб. При такой результативности у «Динамо» никто из полевых игроков не ушел со льда без баллов за результативность, 6 хоккеистов отметились дублями, а нападающий Севастьян Горжибовский добавил к двум шайбам ассистентский покер.

«Динамо» СПб — «Наследие» — 16:1 (4:1, 6:0, 6:0)

Шайбы забросили: Александров (2), Ритман, Горжибовский (2), Слободянюк (2), Иванов, Подлесный (2), Блинов (2), Тащиев, Савельев, Петров (2) — Брусникин
Вратари: Сиваков — Головченко
Штраф: 6-8
Лучшие игроки матча: Лапицкий — Головченко

Самым драматичным матчем дня стала встреча между «Сибирью» и Северсталью». Команды уже в стартовые 10 минут устроили перестрелку, забросив три шайбы. Следующей голевой активности от соперников пришлось ждать почти целый период, после чего снова произошел обмен любезностями. В итоге — равенство на табло по итогам 40 минут игры. Третий период же стал самым интересным. «Сибирь» забросила две шайбы в течение 30 секунд и, казалось бы, обеспечила комфортное лидерство. Но не тут-то было: череповчане сперва вернули интригу, отквитав одну шайбу, а в концовке совершили невероятное. Получив вбрасывание в зоне соперника и сняв вратаря, юные «сталевары» сравняли счет за одну (!) секунду до финальной сирены. Совершив такой камбэк, игроки «Северстали» не упустили своего — и победили в серии послематчевых бросков.

«Сибирь» — «Северсталь» – 5:6Б (2:1, 1:2, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили: Калашников (2), Рубан, Крюков, Ягодка — Коровин (2), Исаков (2), Калачиков, Офицеров (ПБ)
Вратари:
Штраф:
Лучшие игроки матча: Калашников — Исаков

В завершающем матче дня московский ЦСКА уверенно переиграл сборную Казахстана. Открыв счет в самом начале встречи, армейцы в дальнейшем лишь упрочивали свое преимущество, впрочем, позволив сопернику дважды реализовать большинство.

ЦСКА — Сборная Казахстана — 6:2 (3:1, 2:0, 1:1)

Шайбы забросили: Нечипоренко, Сидоренко, Нечипуренко (2), Малышев, Кацуро — Яковченко, Смирнов
Вратари: Грибов — Жангозин
Штраф: 12-14
Лучшие игроки матча: Малышев — Жангозин

Официальные партнеры Кубка Владислава Третьяка — ООО «ГПИ Сахалин» и компания «ЗаряД»