02.05.2024 22:27 Первенство ЮХЛ

ФИНАЛ ЮХЛ: ДРАМАТИЧНАЯ РАЗВЯЗКА В ПОЛУФИНАЛАХ И УВЕРЕННЫЕ ПОБЕДЫ В «УТЕШИТЕЛЬНОЙ» СЕТКЕ

2 мая в Уфе прошли полуфинальные матчи Первенства России среди юниоров до 18 лет. Определены все участники финала, а также известны коллективы, которые разыграют между собой места с 3-го по 8-е.

Итоги игрового дня (2 мая):

Стыковые матчи за 5-8 места

«Амур» – «Неман» 4:2

«Салават Юлаев» – «Динамо» 5:2

И «Амур», и «Салават Юлаев» не испытали особых проблем в своих матчах: сперва они довели счет до 4:0, а затем уже действовали по ситуации. Такая тактика привела к тому, что "тигры" и уфимцы сразятся за 5-е место, а вот «бело-голубые» и белорусская команда – только за 7-е.

ПОЛУФИНАЛЫ

«Атлант» – «Ак Барс» 5:6 ПБ

«Сибирь» – «Металлург» 4:3 ОТ

В обоих полуфиналах командам не хватило 60 минут для определения сильнейшего – и в обоих с лихвой хватало драматизма. В матче между «Сибирью» и «Металлургом» магнитогорцы к середине третьего периода уверенно вели со счетом 3:1, но сибиряки показали характер. Одну шайбу они отыграли на отметке 53:26, а за 38 секунд до истечения основного времени Егор Головнев сумел перевести встречу во время дополнительное. А там тоже не обошлось без драмы: вратарь «Сибири» Матвей Выборов отразил выход «один на один» от Матвея Пичугина, а в ответной атаке Илья Люзенков принес победу новосибирцам.

Во встрече «Атланта» и «Ак Барса» игроки подмосковной команды сначала отыгрались с 0:2, полученных на старте встречи, затем к экватору матча вышли вперед на три шайбы, но уже к 44-й минуте растеряли это преимущество. Овертайм вышел безголевым, а вот в серии буллитов понадобилось всего пять бросков: «атланты» не смогли пробить Глеба Григорьева, а казанцы исполнили свои попытки безупречно, досрочно выиграли «лотерею» 3:0 и завоевали пятерку в «золотой» матч.

В заключительный день пройдут четыре матча, в которых оформится окончательное распределение мест на турнире.

«СИБИРЬ» – «АК БАРС» (14:00)

Прямые трансляции матчей заключительного дня Финала Юниорской хоккейной лиги будут доступна на Youtube-канале «Детско-юношеский хоккей России», а на сайте JUNIOR.FHR.RU доступна сетка плей-офф, расписание игр и статистика турнира.